MENSAGEM DO PRESIDENTE

Aos Jovens Urologistas,

Bem-vindos ao Proteus, que em 2017 apresentará diferentes inovações como cirurgia ao vivo, curso “ hands on” e apostila com os tópicos discutidos.

Assim, esperamos que vocês aproveitem este Curso não somente para atualização e reciclagem nos diferentes tópicos da Urologia, mas também para trocar experiências, e melhorar o atendimento aos pacientes.

Em 2017, manteremos o formato com aulas curtas e conceituais, para um melhor aproveitamento e fixação destes conceitos.

Esperamos por vocês! Inscrevam-se, pois a procura é grande e as inscrições limitadas.

Não percam tempo! No último Proteus, as vagas se esgotaram rapidamente.

Faça já a sua inscrição!

JOÃO LUIZ AMARO

Presidente da SBU-SP

CURSOS PRÉ CONGRESSO


Valor da Inscrição por curso : R$ 150,00

Data: 29/03

Inscrições: CLIQUE AQUI e clique em ATIVIDADES EXTRAS


CURSOS SALA PATROCÍNIO HORÁRIO
Hands On Ureteroscopia (vagas esgotadas) Verde Handle 09:30 – 16:30
Bexiga Neurogênica Havana Coloplast 09:00 - 13:00
Uropediatria Havana SBU 14:00 – 18:00
Hands On Urodinamica (vagas esgotadas) Coral Alacer 09:00 – 17:00


Curso Hands On em Ureteroscopia Flexível:

Dia 29/03 – 09:30 – 16:30 horas com 3 turmas

Patrocínio – Handle Cook

Valor: R$ 150,00

VAGAS ESGOTADAS


15 participantes por turma – duração das atividades: 2 horas

  • TURMA 1 – 09h30 às 11h30
  • TURMA 2 – 12h00 às 14h00
  • TURMA 3 – 14h30 às 16h30

Programação

1) Vídeo Aula (1 Hora)

“URETEROSCOPIA FLEXÍVEL PASSO A PASSO”

“CUIDADOS E DICAS COM O URETEROSCÓPIO FLEXÍVEL”


2) Atividades Hands On (1 Hora)

03 estações (05 alunos por estação)

Médico Instrutor em cada estação

Manuseio do ureteroscópio flexível em estações de trabalho com simulador, laser e todos os materiais descartáveis usados no procedimento


BEXIGA NEUROGÊNICA: Abordagem prática

Dia 29/03 – 09:00 – 13:00 horas

Patrocínio – Coloplast

Vagas Limitadas: 50 participantes

Valor: R$ 150,00

Inclui – lunch box

Inscrições: CLIQUE AQUI


Curso de Uropediatria:

Dia 29/03 – 14:00 – 18:00 horas

Patrocínio – SBU

Vagas Limitadas: 50 participantes

Valor: R$ 150,00

Inscrições: CLIQUE AQUI

Clique para ver o Programa


Curso de Imersão em Urodinâmica- Patrocínio Alacer:

VAGAS ESGOTADAS

Dia 29/03 – Período 09:00 – 17:00

Patrocínio – Alacer

Urodinâmica em Homens: Aula teórica; Prática de laudos.

Urodinâmica em Mulheres: Aula teórica; Prática de laudos.

Urodinâmica em Crianças: Aula teórica; Prática de laudos.

Material: Os participantes receberão pasta com bloco de anotações, CD com todas as aulas, software e exames para análise dos traçados urodinâmicos para treinamento ou consulta posterior.

SOBRE O PROTEUS

O Proteus Intensivão é um dos principais cursos de preparação para a prova de Título de Especialista da SBU (TiSBU) e também uma ferramenta de reciclagem e atualização profissional.

Completando 18 anos de existência, o Proteus Intensivão, idealizado pela SBU-SP, tem batido recorde de inscrições a cada nova edição, evidenciando que a maratona de palestras atrai residentes e urologistas em busca de uma revisão da literatura médica. Outro ponto positivo para o curso, é que muitos urologistas formados também acabam voltando a cada edição do Proteus para renovar seus conhecimentos.

COMISSÕES


PRESIDENTE

  • João Luiz Amaro

COORDENADORES

  • Pedro Luís Macedo Cortado
  • Gilberto Saber
  • André Luiz Farinhas Tomé
  • Gilberto Chavarria
  • Iderpol Toscano Júnior
  • Francisco Kanasiro

COMISSÃO ORGANIZADORA - SBU/SP

  • Pedro Luís Macedo Cortado
  • Gilberto Saber
  • André Luiz Farinhas Tomé
  • Gilberto Chavarria
  • João Luiz Amaro
  • Flávio Eduardo Trigo Rocha
  • Geraldo Eduardo de Faria
  • Iderpol Toscano Júnior
  • Fernando Nestor Facio Júnior
  • Leonardo de Oliveira Reis
  • Roberto Vaz Juliano
  • Francisco Kanasiro

PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA – PROTEUS INTENSIVÃO


29 de março – Quarta-feira: Cursos Pré Congresso
• Bexiga Neurogênica
• Hands On Ureteroscopia
• Uropediatria
• Hands On Urodinâmica

Inscrições: CLIQUE AQUI


30 de Março - Quinta-feira
08:00 - 11:00

SIMULADO

11:30 – 12:00

Medidas Preventivas na Defesa Profissional - Ana Carolina Daher Costa

12:00

Inscrições

13:00

Abertura - João Luiz Amaro


LITÍASE
Coordenador: Gilberto Saber
13:10 – 13:30

Fisiopatologia e Epidemiologia - Valdemar Ortiz

13:30 - 13:50

Avaliação e Tratamento Clínico - Alexandre Danilovic

13:50 – 14:10

LECO - Mário Henrique Elias de Mattos

14:10 – 14:30

Tratamento Cirúrgico do Cálculo Renal - Rodrigo Guerra

14:30 – 14:50

Tratamento Cirúrgico do Cálculo Ureteral - Hamilto Yamomoto


LAPAROSCOPIA E ROBÓTICA
Coordenador: Iderpol Toscano Júnior
14:50 – 15:10

Princípios Básicos da Laparoscopia Urológica - Bruno Diórgenis Bonfim Carneiro

15:10 – 15:30

Princípios da Cirurgia Robótica e Aplicações Futuras - Rafael Ferreira Coelho

15:30 – 15:50

Complicações - Eliney Ferreira Faria


15:50 – 16:10

Coffee-break


ANDROLOGIA
Coordenador: Rui Nogueira Barbosa
16:10 – 16:30

Disfunção Erétil: fisiologia da ereção, fisiopatologia, avaliação e tratamento - Roberto Vaz Juliano

16:30 – 16:50

Doença de Peyronie: fisiopatologia, avaliação e tratamento - Celso Gromatzky

16:50 – 17:10

Priapismo: fisiopatologia, avaliação e tratamento - Fernando Nestor Facio Júnior

17:10 – 17:30

Reprodução Masculina: fisiologia, fisiopatologia e avaliação do homem infértil - Sidney Glina

17:30 – 17:50

Infertilidade Masculina: tratamentos cirúrgico e não-cirúrgico - Marcelo Antonio S. Coccuza

17:50 – 18:10

Hipogonadismo e Reposição de Testosterona - Geraldo Eduardo de Faria


UROLOGIA GERAL
Coordenador: Fernando Nestor Facio Júnior
18:10 – 18:30

Urgências Urológicas Não Traumáticas - Carlos Ricardo Doi Bautzer

18:30 – 18:50

Estenose de Uretra - Sérgio Felix Ximenes

18:50 – 19:10

Trauma de Rim e Ureter: Avaliação e Tratamento - Leonardo Eiras Messina

19:10 – 19:30

Trauma de Bexiga e Uretra: Avaliação e Tratamento - Sandro Nassar de Castro Cardoso

19:30 – 19:50

Trauma Genital: Avaliação e Tratamento - José Ferreira da Rocha Grohmann


31 de Março - Sexta-feira

UROLOGIA GERAL
Coordenador: Pedro Luís Macedo Cortado
08:00 – 08:20

Embriologia - Fábio José Nascimento

08:20 – 08:40

Anatomia Cirúrgica Aplicada - Celso Heitor de Freitas Júnior

08:40 – 09:00

Radiologia Genitourinária - Ronaldo Hueb Baroni

09:00 – 09:20

Hematúria - Alexandre Crippa Sant´ana

09:20 – 09:40

Sarcomas Retroperitoneais - Leonardo de Oliveira Reis

09:40 – 10:00

Infecção do Trato Urinário - Auro Antonio Simões de Souza


10:00 – 10:20

Coffee-break


10:20 – 10:40

Tuberculose Urogenital - Fábio Atz Guino

10:40 – 11:00

Síndrome da Bexiga Dolorosa - Cristiano Mendes Gomes

11:00 – 11:20

Doenças Sexualmente Transmissíveis - Homero Gustavo de Campos Guidi

11:20 – 11:40

Fisiologia Renal (incluindo fluídos e eletrólitos) - Roberto Zatz

11:40 – 12:00

Hipertensão Renovascular - Affonso Celso Piovesan

12:00 – 12:20

Transplante Renal - Ricardo Luiz Martins


12:20 – 13:00

SIMPÓSIO SATÉLITE

Apresentação e condução dos casos: Eduardo Mazzucchi
Debatedor: Fabio Vicentini
Debatedora: Carmen Regina Amaro

INVESTIGAÇÃO METABÓLICA EM LITÍASE
URINÁRIA - QUANDO E COMO

Eduardo Mazzucchi

INFECÇÃO URINÁRIA RECORRENTE
NA MULHER - ATUALIZAÇÃO

Fabio Vicentini

DISCUSSÃO DE CASOS CLÍNICOS

13:00 – 14:00

INTERVALO


CÂNCER DE PRÓSTATA
Coordenador: Francisco Kanasiro
14:00 – 14:20

Diagnóstico e Rastreamento - Alexandre César Santos

14:20 – 14:40

PSA, Imagem, Biópsia - José Pontes Júnior

14:40 – 15:00

Tratamento da Doença Localizada (Radiação, Irradiação Intersticial, Cirurgia, Criocirurgia e Terapia Hormonal) - Leonardo de Oliveira Reis

15:00 – 15:20

Vigilância Ativa - Hamilton de Campos Zampolli

15:20 – 15:40

Tratamento da Doença Localmente Avançada - Marco Antonio Arap

15:40 – 16:00

Tratamento da Doença Metastática e Resistente à Castração - Renato Panhoca

16:00 - 16:20

Papel da Linfadenectomia: Local x Ampliada - William Carlos Nahas


16:20 – 16:40

Coffee-break


PEDIATRIA
Coordenador: Leonardo de Oliveira Reis
16:40 – 17:00

Anomalias Congênitas do Trato Urinário I (Estenose JUP, Megaureter, Ureteroceles, Doença Cística) - Marcos Giannetti Machado

17:00 – 17:20

Anomalias Congênitas do Trato Urinário II (Válvula de Uretra Posterior, Síndrome de Prune-Belly, Refluxo Vésicoureteral) - Francisco Tibor Dénes

17:20 – 17:40

Anomalias Genitais I (Intersexo, Hipospádias, Epispádias-Extrofia) - Amilcar Martins Giron

17:40 – 18:00

Anomalias Genitais II (Distopias Testiculares, Hidrocele, Hérnias) - Samuel Saiovici

18:00 – 18:20

Disfunção Miccional e Bexiga Neurogênica - Caio César Cintra

18:20 - 18:40

Tumores Urológicos na Infância (Tumor de Wilms, Rabdomiossarcoma, Neuroblastoma, Tumores Testiculares) - Edson Daniel Schneider Monteiro


01 de Abril – Sábado

07:00 – 07:50

CAFÉ DA MANHÃ COM PROFESSOR – PATROCÍNIO ELI LILLY

PREVALÊNCIA DE DE+HPB PARA
NOVOS ESPECIALISTAS

Palestrantes: Geraldo Faria e Fernando Facio
NEUROUROLOGIA, DISFUNÇÃO MICCIONAL E HPB
Coordenador: André Luiz Farinhas Tomé
08:00 – 08:20

Anatomia e Fisiologia da Micção - José Carlos Cezar Ibanhez Truzzi

08:20 - 08:40

Urodinâmica - Ana Paula Barberio Bogdan

08:40 – 09:00

Neurourologia - Fernando Gonçalves de Almeida

09:00 – 09:20

Bexiga Hiperativa / Incontinência de Urgência - Thiago Souto Hemerly

09:20 – 09:40

Fístulas Urinárias - Cássio Luís Zanettini Riccetto

09:40 – 10:00

Prolapsos de Órgãos Pélvicos - Miriam Dambros Lorenzetti


10:00 – 10:20

Coffee-break


10:20 – 10:40

Incontinência Urinária de Esforço Feminina - Paulo Roberto Kawano

10:40 – 11:00

Incontinência Urinária Masculina - Flávio Eduardo Trigo Rocha

11:00 – 11:20

Massas Vaginais / Divertículo Uretral - Luís Gustavo Morato de Toledo

11:20 – 11:40

HPB: Anatomia, epidemiologia, diagnóstico e tratamento clínico - Murilo Ferreira de Andrade

11:40 – 12:00

HPB: Tratamento Cirúrgico - Alberto Azoubel Antunes


12:00 – 13:00

SIMPÓSIO SATÉLITE

13:00 – 14:00

INTERVALO


CÂNCER DE RIM
Coordenador: Geraldo Eduardo de Faria

14:00 – 14:20

Câncer de Rim: epidemiologia, diagnóstico, Escore, Biópsia Percutânea - João Pádua Manzano

14:20 – 14:40

Câncer de Rim Localizado: massas pequenas, tratamentos cirúrgicos, terapias ablativas - Alexandre Saad Feres Lima Pompeo

14:40 – 15:00

Câncer de Rim Avançado: terapia citoredutiva, terapias alvo, metastasectomia - Álvaro Sadek Sarkis

15:00 – 15:20

Carcinoma da Pelve Renal e Ureter - Francisco Paulo da Fonseca

15:20 – 15:40

Adrenal I (Epidemiologia, Diagnóstico e Imagem - incluindo Cushing, Hiperaldosteronismo, Feocromocitoma, Câncer e Massas Adrenais Incidentais) - Melina Chicolli

15:40 – 16:00

Adrenal II (Tratamento - incluindo Feocromocitoma, Câncer, Hiperaldosteronismo, Incidentaloma e Doença Metastática) - Ricardo Miyaoka


16:00 – 16:20

Coffee-break


CÂNCER DE BEXIGA, TESTÍCULO, PÊNIS E URETRA
Coordenador: Gilberto Chavarria

16:20 – 16:40

Câncer de Bexiga: epidemiologia, diagnóstico e imagem - Marcelo Langer Wroclawski

16:40 – 17:00

Câncer de Bexiga Não-invasivo: diagnóstico, terapias intravesicais e terapias cirúrgicas - Marco Aurélio Silva Lipay

17:00 – 17:20

Câncer de Bexiga Invasivo e Doença Metastática: cirurgia, quimioterapia, linfadenectomia, terapia de resgate / preservação vesical - Guilherme de Almeida Prado Costa

17:20 – 17:40

Derivações Urinárias: técnicas cirúrgicas e complicações - Marcos Francisco Dall’oglio

17:40 – 18:00

Câncer de Testículo - Luís César Zaccaro da Silva

18:00 – 18:20

Câncer de Pênis e Uretra - Marcos Tobias Machado

LOCAL DO EVENTO

Centro de Convenções Rebouças

Endereço: Av. Rebouças, 600 - Pinheiros

São Paulo - SP, 05402-000

Telefone: (11) 3898-7850

INSCRIÇÕES


CATEGORIA 03/02/2017 01/03/2017 Após 01/03 e no LOCAL
Médico Sócio SBU R$ 220,00 R$ 275,00 R$ 330,00
Médico Não Sócio SBU R$ 440,00 R$ 555,00 R$ 660,00
Residente Sócio SBU* R$ 165,00 R$ 220,00 R$ 275,00
Residente Não Sócio SBU** R$ 330,00 R$ 440,00 R$ 550,00
* Sócio quite.
** Enviar declaração da instituição onde reside datada, carimbada e assinada.
Política de devolução da taxa de inscrição
Solicitada até 01/03: 70% da taxa de inscrição. Após 01/03: não haverá devolução.

FORMA DE PAGAMENTO: BOLETO BANCÁRIO


PAGAMENTO ONLINE

O boleto pode ser pago em qualquer agência bancária ou via internet banking de seu banco.

Realizando seu pagamento por boleto bancário não é necessário enviar comprovante mas sugerimos mantê-lo em lugar seguro e levá-lo ao evento.


INSCRIÇÃO E PAGAMENTO ONLINE

As inscrições no evento e pagamento serão feitas exclusivamente via sistema on-line.


ORGANIZAÇÃO
E SECRETARIA EXECUTIVA



Eventus Planejamento
e Organização

[email protected]

www.eventus.com.br

tel 11 3361 3056

fax 11 3361 3089

CRACHÁS DE IDENTIFICAÇÃO

Os participantes deverão usar o crachá de forma visível durante todo o tempo em que permanecerem dentro do Centro de convenções Rebouças.


AGÊNCIA NACIONAL DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA - ANVISA

Para atender à regulamentação da ANVISA durante a realização do Protheus Intensivão, só será permitida a distribuição de amostra grátis, brindes e promoção de medicamentos de venda sob prescrição médica, para profissionais habilitados a prescrevê-los.


SALA VIP E MÍDIA DESK

Pedimos aos palestrantes que entreguem suas apresentações gravadas em pen/usb drive com 1 hora de antecedência do princípio de sua atividade.


DISPENSA DE PONTO

Deverá ser solicitada diretamente ao Chefe de Serviço. A Secretaria Executiva Científica fornecerá um atestado de frequência que deverá ser solicitado na retirada do material.


CERTIFICADO

Os certificados serão enviados por email após o término do evento.


CUIDE DE SEUS PERTENCES

A Comissão Organizadora do evento não se responsabiliza pela perda, roubo ou esquecimento de objetos pessoais nas dependências do local do evento durante a sua realização, sendo os mesmos de responsabilidade de cada participante.


ACHADOS E PERDIDOS

Localizado no credenciamento.


AGENCIA DE TURISMO

Telefone: 55 11 2090-0970

Telefones Emergenciais: 55 11 99154-3480 // 11 99166-6539 // 11 99153-2867

Email: [email protected]

Site: http://www.levitatur.com.br/proteus-intensivao-2017/hoteis

SÃO PAULO


São Paulo é a maior cidade do Brasil e a segunda região metropolitana mais populosa das Américas, com 19.223.897 habitantes, é a 4ª maior aglomeração urbana do mundo. Ao visitar São Paulo, há muito a ser visto, incluindo museus, parques, salas de música e salas de concerto, mercados e restaurantes com uma grande variedade de pratos de diferentes partes do mundo.

A multicultura de seu povo se expressa através de seus espaços mistos em artes, na produção de seus diversos centros acadêmicos de ensino e pesquisa, na educação e no estilo de vida local, além de ser um centro de culinária reconhecida, que faz com que a vida nessa grande metrópole seja uma variedade de ofertas para todos os gostos.


Veja abaixo algumas dicas para facilitar sua visita a São Paulo:

Transporte:

Aeroportos:
Congonhas (CGH) – place: www.aeroportocongonhas.net
Endereço : Av. Prof. Washington Luiz , s / n º - São Paulo - SP Distância do centro da cidade de São Paulo : 8km

Guarulhos (GRU) – international: www.aeroportoguarulhos.net
Endereço : Rodovia Hélio Smidt s/nº – Cumbica – Guarulhos – SP Distância da cidade de São Paulo : 25km


Metrô: www.metro.sp.gov.br
O metrô é uma opção rápida, segura e confortável para aqueles que desejam conhecer São Paulo mais perto.
Há teatros, cinemas, museus, salas de espectáculos, centros comerciais, parques, bares e restaurantes próximos a estações de metrô. De qualquer maneira, existem várias opções que podem ser encontradas em São Paulo em qualquer época do ano.


Estação rodoviária: www.socicam.com.br
Estação Rodoviária da Barra Funda - Avenida Auro Soares de Moura Andrade, 664 - Acesso na estação de metrô Barra Funda.
Estação Rodoviária do Jabaquara - Rua Jequitibás, s/n - acesso na estação de metrô Jabaquara.
Terminal Rodoviário Tietê - Avenida Cruzeiro do Sul , 1800 - Acesso na estação de metrô Tietê.



Informações adicionais:

Eletricidade (voltagem):
A voltagem em São Paulo é de 110 volts. O uso de transformador é importante para alguns aparelhos elétricos. Tomadas de três pinos são o modelo padrão utilizado no Brasil, sendo importante verificar a necessitade de se utilizar adaptador para aparelhos elétricos.

Telefone: O código de área de São Paulo é de 11.

Aluguel de carros: As principais empresas de aluguel de carros têm filiais em São Paulo. As reservas devem ser realizadas nos locais de origem. Se o visitante precisar de um carro por um dia ou dois, pode ser providenciado pelo(a) recepcionista do hotel.

Bancos: Os bancos abrem das dez horas da manhã às quatro horas da tarde, apenas durante a semana. Bancos não abrem nos fins de semana ou em feriados. Antes de viajar, o turista deve certificar-se sobre a aceitação de seu cartão de crédito e débito com o banco. Caixas eletrônicos são encontrados em quase todos os lugares na cidade.

Museus:
Museu de Arte de São Paulo - www.masp.art.br Avenida Paulista, 1578 – Cerqueira César, São Paulo – (11) 3251-5644
Pinacoteca do Estado - www.pinacoteca.org.br Praça da Luz, 2 – São Paulo – (11) 3324-1000
MAC - Museu de Arte Contemporânea – www.mac.usp.br Avenida Pedro Álvares Cabral, 1301 - São Paulo – (11) 3091-3039
Museu de Arte Moderna - www.mam.org.br Parque do Ibirapuera, portão 3 – (11) 5085-1300
Museu da Casa Brasileira - www.mcb.org.br Avenida Brigadeiro Faria Lima, 2705 – Pinheiros, São Paulo – (11) 3032-3727
Museu de Arte Sacra - http://www.museuartesacra.org.br/pt/ Avenida Tiradentes, 676 - Bairro da Luz - São Paulo-SP - (11) 3326-3336
Museu do Futebol - http://www.museudofutebol.org.br/ Praça Charles Miller S/N. Estádio do Pacaembu. São Paulo-SP - (11) 3664-3848.



PATROCÍNIO